Домодедово: соревнования на Кубок России по СРП выявили сильнейших спортсменов

С 22 по 27 июня на домодедовской земле состоялся финал Кубка России по радиоспорту (спортивная радиопеленгация). Этот старт являлся отборочным для выступления сборной команды России на чемпионате мира в Корее.

Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как «охота на лис», является интереснейшей группой спортивных дисциплин радиоспорта. Она представляет собой состязание между спортсменами разных возрастов, которые с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника — пеленгатора, оснащенного антенной направленного действия должны найти расположенные в лесу радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот 3,5 МГц или 144 МГц и . В ходе соревнований спортсмену необходимо выбрать оптимальный маршрут поиска радиопередатчиков, на максимально возможной скорости за кратчайшее время обнаружить их и финишировать. Участие в соревнованиях по СРП требует физической, технической, тактической и умственной подготовки.

Организатором соревнований выступили Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд России и Союз радиолюбителей России, а проводящей организацией — Московское областное отделение СРР.  В подготовке и проведении соревнований приняло участие более десятка различных организаций, координацию действий которых взял на себя оргкомитет, возглавляемый главным судьёй соревнований, спортивным судьей Всероссийской категории, заместителем председателя Московского областного отделения СРР Андреем Михайловичем Егоровым.

Перед приёмом гостей оргкомитетом была проведена большая подготовительная работа: подготовлены две новые карты – лесных массивов с. Житнево и д. Проводы, откорректирована карта лесного массива с. Ляхово – с. Благое, изготовлена передающая аппаратура (инженер — Сергей Соболин).

На соревнованиях зарегистрировались более 120 спортсменов из 16 субъектов Российской федерации: Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской областей, Республик Башкортостан, Крым, Татарстан, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Торжественное открытие соревнований состоялось на территории Кутузовской школы — интерната. Спортсменов приветствовали: заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи и спорту городского округа Домодедово Гапчук Юрий Григорьевич, директор Домодедовского УСЦ РОСТО (ДОСААФ) Петров Владимир Алексеевич, генеральный директор ООО «ДИММЕР — ЭЛЕКТРО» — Саркисьян Левон Анатольевич, своё приветствие прислал Президент СРР Григорьев Игорь Евгеньевич.

В течение четырёх дней спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: радиоориентированию, спринту, «классике» 3,5 МГц, «классике» 144 МГц.

Победителями и призёрами Кубка России 2018 стали:


Радиоориентирование

Мужчины

  1. Райков Александр (Санкт-Петербург)
  2. Годунов Эдуард (Владимирская область)
  3. Котов Вячеслав (Санкт-Петербург)

Женщины

  1. Годунова Анастасия (Ленинградская область)
  2. Коломнина Екатерина (Московская область)
  3. Гиклова Наталья (ХМАО)

Спринт

Мужчины

  1. Родионов Богдан (Санкт-Петербург)
  2. Мельников Дмитирий (Пензенская область)
  3. Ковалев Тимофей (Санкт-Петербург)

Женщины

  1. Гиклова Наталья (ХМАО)
  2. Годунова Анастасия (Ленинградская область)
  3. Мельникова Надежда (Владимирская область)

«Классика» 3,5 МГц

Мужчины

  1. Родионов Богдан (Санкт-Петербург)
  2. Райков Александр (Владимирская область)
  3. Киргетов Михаил (Санкт-Петербург)

Женщины

  1. Гиклова Наталья (ХМАО)
  2. Наквосэ Надежда (Рязанская область)
  3. Коломнина Екатерина (Московская область)

«Классика» 144 МГц

Мужчины

  1. Родионов Богдан (Санкт-Петербург)
  2. Воротников Кирилл (Респ. Крым)
  3. Кузнецов Роман (Ленинградская область)

Женщины

  1. Годунова Анастасия (Ленинградская область)
  2. Наквосэ Надежда (Рязанскаяобласть)
  3. Голубева Виктория (Санкт-Петербург)

ЗА ПОДДЕРЖКУ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ:

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

(непосредственные исполнители соревнования)

  • Главный судья — спортивный судья Всероссийской категории Егоров Андрей Михайлович (г. Домодедово),
  • Заместитель главного судьи — спортивный судья Всероссийской категории, Почётный спортивный судья Карасик Наталия Яковлевна (г. Санкт-Петербург),
  • Главный секретарь — спортивный судья Всероссийской категории Попов Сергей Юрьевич (г. Москва),
  • Заместитель главного судьи по дистанции — спортивный судья Всероссийской категории Князев Сергей Юрьевич (г. Самара),
  • Старший судья по технике – спортивный судья первой категории Соболин Сергей Владимирович (г. Москва),
  • Старший судья на старте — спортивный судья первой категории Назаров Александр Алексеевич (г. Москва),
  • Судья на старте — спортивный судья первой категории Сватеев Вячеслав Михайлович (г. Ростов на Дону),
  • Судья на старте – Соболин Денис Сергеевич(г. Москва),
  • Судья на старте – Зайцев Юрий Константинович (г. Мичуринск),
  • Старший судья на финише – спортивный судья второй категории Панов Юрий Вадимович (г. Домодедово),
  • Судья на финише – спортивный судья третьей категории Ахтырский Алексей Владимирович (г. Москва),
  • Судья на финише – спортивный судья третьей категории Смирнов Даниил Александрович (г. Москва),
  • Оператор компьютера – спортивный судья Всероссийской категории Торлопов Максим Андреевич (г. Балашиха/ г. Томск),
  • Судья при участниках – Соболина Наталия Васильевна (г. Москва),
  • Служба транспорта — Тришин Сергей Евгеньевич,
  • Судьи на КП (актив команды «Призма»): Егорова Елизавета, Денисова Марина, Локоткова Светлана, Бородин Сергей, Саркисьян Анастасия, Белаш Ирина, Годунов Борис.
  • Волонтёры: Тилиженко Александр, Шумейко Виктор, Загоруйко Игорь, Клевцов Михаил, Вахрушев Антон, Козлов Дмитрий.

Смотреть с 13:06